• Confraria Da Folia

E que comecem os jogos!

Ensaios técnicos no Anhembi contam com alta preparação para o grande dia dos desfiles

Marcelo Messina / LigaSp

Parece redundante dizer que o Carnaval de São Paulo cresce a cada ano. Não é à toa que nos festejos de 2018, a folia paulistana tomou a dianteira na preparação de desfiles, ensaios e eventos da agenda pré-carnavalesca do país. O mundo do samba parece que "descobriu" os ensaios técnicos de São Paulo (principalmente pela ausência de ensaios técnicos no Rio de Janeiro), que tiveram amplas (e elogiadas) divulgação e cobertura por parte da própria Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo.


Mantendo seu ritmo de planejamento, a Liga SP divulgou (ainda em agosto) o cronograma de ensaios técnicos no sambódromo do Anhembi para o carnaval de 2019. E você confere aqui quais os dias e as escolas que terão a passarela do samba livre para realizar seu treino rumo ao próximo desfile.


JANEIRO 2019


11/01 (sexta-feira)

23:00 Camisa Verde e Branco (Acesso I)


12/01 (sábado)

19:15 Leandro de Itaquera (Acesso I)

20:30 Independente Tricolor (Acesso I)

21:45 Nenê de Vila Matilde (Acesso I)


13/01 (domingo)

20:30 Império de Casa Verde (Especial)


17/01 (quinta-feira)

21:45 Unidos de Vila Maria (Especial)

23:00 Unidos do Peruche (Acesso I)


18/01 (sexta-feira)

21:45 Colorado do Brás (Especial)


19/01 (sábado)

18:00 Mocidade Unida da Mooca (Acesso I)

19:15 Pérola Negra (Acesso I)

20:30 Mocidade Alegre (Especial)

21:45 Tom Maior (Especial)

23:00 Mancha Verde (Especial)

00:15 Rosas de Ouro (Especial)

01:30 Vai-Vai (Especial)


20/01 (domingo)

19:15 Estrela do Terceiro Milênio (Acesso II)

20:30 Barroca Zona Sul (Acesso I)


25/01 (sexta-feira)

18:00 Amizade da Zona Leste (Acesso II)

19:15 Leandro de Itaquera (Acesso I)

20:30 Unidos do Peruche (Acesso I)

21:45 Independente Tricolor (Acesso I)

23:00 Nenê de Vila Matilde (Acesso I)


26/01 (sábado)

19:15 Camisa 12 (Acesso II)

20:30 Imperador do Ipiranga (Acesso II)

21:45 Camisa Verde e Branco (Acesso I)

23:00 Gaviões da Fiel (Especial)


27/01 (domingo)

18:00 Morro da Casa Verde (Acesso II)

19:15 Unidos de Santa Bárbara (Acesso II)

20:30 Primeira da Cidade Líder (Acesso II)


FEVEREIRO 2019


01/02 (sexta-feira)

20:30 Colorado do Brás (Especial)

21:45 Mocidade Alegre (Especial)

23:00 X-9 Paulistana (Especial)


02/02 (sábado)

17:00 Uirapuru da Mooca (Acesso II)

18:00 Barroca Zona Sul (Acesso I)

19:15 Águia de Ouro (Especial)

20:30 Unidos de Vila Maria (Especial)

21:45 Tom Maior (Especial)

23:00 Império de Casa Verde (Especial)


03/02 (domingo)

18:00 Mocidade Unida da Mooca (Acesso I)

19:15 Dragões da Real (Especial)

20:30 Acadêmicos do Tucuruvi (Especial)

21:45 Independente Tricolor (Acesso I)


07/02 (quinta-feira)

21:45 Rosas de Ouro (Especial)

23:00 Camisa Verde e Branco (Acesso I)


08/02 (sexta-feira)

21:45 Pérola Negra (Acesso I)

23:00 Nenê de Vila Matilde (Acesso I)


09/02 (sábado)

16:00 Torcida Jovem (Acesso II)

17:00 Dom Bosco (Acesso II)

18:00 Leandro de Itaquera (Acesso I)

19:15 Unidos do Peruche (Acesso I)

20:30 Águia de Ouro (Especial)

21:45 X-9 Paulistana (Especial)

23:00 Gaviões da Fiel (Especial)

00:15 Vai-Vai (Especial)


10/02 (domingo)

16:00 Tradição Albertinense (Acesso II)

17:00 Estrela do Terceiro Milênio (Acesso II)

18:00 Imperador do Ipiranga (Acesso II)

19:15 Mocidade Unida da Mooca (Acesso I)

20:30 Acadêmicos do Tatuapé (Especial)

21:45 Combinados de Sapopemba (Acesso II)


14/02 (quinta-feira)

20:30 Primeira da Cidade Líder (Acesso II)

21:45 Gaviões da Fiel (Especial)


15/02 (sexta-feira)

20:30 Barroca Zona Sul (Acesso I)

21:45 Tom Maior (Especial)

23:00 Império de Casa Verde (Especial)

00:15 Vai-Vai (Especial)


16/02 (sábado)

18:00 Colorado do Brás (Especial)

19:15 Unidos de Vila Maria (Especial)

20:30 Mocidade Alegre (Especial)

21:45 Mancha Verde (Especial)

23:00 Rosas de Ouro (Especial)


17/02 (domingo)

18:00 Acadêmicos do Tucuruvi (Especial)

19:15 Dragões da Real (Especial)

20:30 Acadêmicos do Tatuapé (Especial)

21:45 X-9 Paulistana (Especial)


21/02 (quinta-feira)

20:30 Águia de Ouro (Especial)

21:45 Acadêmicos do Tatuapé (Especial)

23:00 Mancha Verde (Especial)


Fonte: Liga SP

UM SITE DESENVOLVIDO PELA EQUIPE CONFRARIA DA FOLIA 

Receba nossas atualizações via e-mail

© 2023 POR ESPECIALISTA SOCIAL. ORGULHOSAMENTE CRIADO COM WIX.COM

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now